Биография Кристофера Кейна

Кристофер Кейн (Christopher Kane) родился 26 июля 1982 года неподалеку от шотландского города Глазго. Его отец был инженером, а мать домохозяйкой. Кейн, с детства тяготевший к искусству, поступил в Центральный Колледжа Искусства и Дизайна Святого Мартина, который благополучно закончил в 2006 году, еще будучи студентом, молодой дизайнер подрабатывает в мастерских Giles Deacon и Russell Sage. В это же время юное дарование замечает Донателла Версаче и предлагает работу в своей кампании, однако Кейн, с детства мечтавший о собственном бренде отказывается от столь интересного предложения.

Создание собственного бренда

В этом же году была представлена первая коллекция модного бренда Christopher Kane, критики встретили ее восторженно и Кейн заслужено получил звание лучшего молодого дизайнера года в Scottish Fashion Awards. Главным мотивом коллекции стали суперкороткие платья яркого неонового цвета.

13 февраля 2007 года прошел показ второй коллекции Кристофера. На этот раз в основу коллекции были взяты свободные силуэты. Обувь для шоу Кейна создал известный дизайнер Маноло Бланик, это было далеко не последнее сотрудничество именитого дизайнера с молодым кутюрье.

10 сентября 2007 года должен был состояться третий показ марки Christopher Kane. Однако за несколько дней до него  из лондонской студии дизайнера было украдено 23 новых модели, а так же эскизы. Модельеру пришлось заново создавать коллекцию и он это сделал с еще большим трепетом и желанием, получив в итоге «British Fashion Awards» в номинации «Начинающий дизайнер года».

В 2008 году Кейн получил «Fashion Forward», эта награда дала Кристоферу уникальную возможность проявить себя на лондонской Неделе Высокой моды и получить широкую известность.

Возрождение Versus

В 2009 году Кристофер получил предложение от которого не смог отказаться: Донателла Версаче решила возродить Versus — молодежную линию одежды, разработанную самим Джанни Версаче. И уже  2 марта 2009 года на суд общественности была представлена первая коллекция этой марки. В это же время молодой дизайнер выпускает капсульную коллекцию  Christopher Kane for Topshop, которая естественно расходится «на ура», трудится над разработкой дизайна в группе «Atlier Swarovski».

В ноябре 2012 года стало известно об уходе Кейна из Versus в связи с полной сменой концепции бренда, который планирует создавать сама Донателла Версаче совместно с молодыми и перспективными дизайнерами, в это же время в прессу просочились слухи об уходе Николя Гескьера из Balenciaga и назначении Кристофера Кейна на эту должность, однако руководство Balenciaga не подтвердило этих догадок, а еще через неделю стало ясно, что новым креативным директором Модного Дома станет Александр Вонг.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы