Костюмные ткани

Мужские классические костюмы изготавливаются из различных тканей, однако классический и наиболее дорогой вариант — это высококачественная шерсть.

Основными производителями ткани для костюмов класса люкс выступают итальянские фирмы, самые известные и популярные из них Ermenegildo Zegna, Loro Piana, Moxon Huddersfield, Escorial.

Производители проводят тщательный отбор и сортировку волокон по специальным лотам, которые подразделяются в зависимости от толщины. Характеристика шерсти из которой изготовлен костюм указана цифрами (180 S — крутка нити) на нашивке над внутренним карманом пиджака, так же там есть информация о производителе ткани.

Крутка нити, например 180 S означает, что из 1 килограмма шерсти получается 180 километров нити.

Различные добавки к шерсти, такие как: викунья, шелк, мохер, кашемир призваны улучшить качество ткани и ее потребительские свойства, что естественно повышает и цену. В летних вариантах встречаются добавки хлопка и льна.

Основных цветов классического костюма несколько: различные оттенки черного, серого и синего, встречается как однотонная цветовая гамма, так и неяркая клетка и полоска. Все оттенки коричневого считаются менее формальными.

Крой и модели пиджака

Одна пуговица

Очень редко используется в классике, обычно это эстрадные модели, которые достаточно часто можно увидеть на звездах шоу-бизнеса. Пуговицу нужно всегда держать расстегнутой.

Две пуговицы

Очень консервативная модель и довольно часто используется в классических костюмах. Свою историю берет во второй половине 20-го века в США, тогда она пользовалась большой популярностью у банковских работников. Застегнутой должна быть только верхняя пуговица.

Три пуговицы

В таких пиджаках верхняя пуговица всегда чуть-чуть закрыта лацканом. Такая модель достаточно часто используется как в классических вариантах так и неформальных костюмах. Нижняя пуговица никогда не застегивается.

Четыре пуговицы

Никогда не используется в формальных костюмах, обычно появляются в спортивных и неформальных коллекциях, лацканы значительно меньше чем в других моделях. Нижняя пуговица всегда расстегнута.

Две пуговицы, двубортный

Такая модель стала популярной сравнительно недавно, в середине 80-х. Очень редко встречается в классических моделях костюма. Обе пуговицы всегда должны быть застегнуты.

Четыре пуговицы, двубортный

Классический блейзер или вариант для официального костюма. Имеет две дополнительные нерабочие пуговицы. Обычно нижнюю пуговицу не застегивают.

Шесть пуговиц, двубортный

Не используется в классических костюмах. Эта модель пришла к нам из Великобритании, такие пиджаки используются в парадной форме королевских сил ВМС. Также имеет две дополнительные нерабочие пуговицы.

Технологии и показатели качества костюма

Воротник пиджака должен быть выкроен как отдельная деталь, состоит из двух частей.

Борта прокладываются вручную специальной тканью из грубого льна (бортовка), для обеспечения сохранения формы используется конский или верблюжий волос.

Подплечники придают форму плечам и формируют рукав. Крой плеча является ключевой частью пиджака, по которой можно судить о качестве изделия. Чтобы придать костюму нужную форму, очень большим количеством мелких стежков в материал бортов вшиваются прокладочная ткань, фетр или конский волос. Существуют два варианта использования конского волоса: half canvas (половина борта) и canvas (вся длина борта). Клеевая  основа используется в недорогих костюмах.

Сгибы и ткани внизу пиджака и рукавов должны быть объемными. А лацканы должны в верхней части прилегать к бортам, нижняя же свободная, плавный переход осуществляется за 2-3 сантиметра от верхней пуговицы.

Внешние карманы обязательно с клапаном, который нив коем случае не заправляется внутрь. Внутренние карманы отделаны каймой из основной ткани пиджака.

Пуговицы производятся из натурального рога. Шлицы и петли на рукавах должны быть рабочими — это показывает статусность костюма. Петли обметываются в ручную.

В заключение хочется сказать, что чем больше в изготовлении костюма задействовано ручного труда, тем выше качество и стоимость изделия. О правильном подборе мужского классического костюма поговорим в следующей статье.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы