Период, когда женщина готовится стать матерью самый значимый и самый незабываемый в жизни любой женщины. Впереди девять месяцев радости, надежды, волнений, переживаний, беспокойства. Девять месяцев в ожидание чуда, которое наполнит жизнь женщины новыми эмоциями и переживаниями.За этот период с женским организмом происходят различные метаморфозы. Происходящие в организме жизненные процессы преобразуются, меняются. В связи с тем, что плод в утробе растет, развивается, во всем организме будущей матери происходят изменения, в том числе меняется гормональный фон. В связи с изменениями в гормональном фоне, меняется эмоциональный фон, настроение может резко поменяться с заразительного смеха до неутешного плача. Женщина начинает остро реагировать на высказывания окружающих. Она чувствует себя хрупкой, слабой, постоянно нуждающейся в заботе и внимании. Все эти изменения в организме происходят в первые три месяца, триместр. Месяцы покоя, так можно назвать следующий триместр, когда будущая мама достаточно уверена и спокойна.

В третьем триместре все мысли, интересы направлены на ребенка, в этом периоде настроение снова может волнообразно меняться.

Самая последняя неделя беременности — самая волнительная. С одной стороны, женщина ожидает родов с нетерпением, с желанием увидеть своего малыша. С другой стороны, чем ближе роды, тем более тревожной, беспокойной становится женщина.

Все изменения, происходящие за весь период беременности, направлены на формирование необходимых биологических преобразований в материнском и детском организмах. Поэтому необходимо осуществлять контроль за протекающими процессами. Это осуществляется соответствующими специалистами. Гинеколог при этом играет основную роль и сопровождает женщину на всем периоде беременности. Опытный врач будет наблюдать за развитием плода, и проведет все необходимые диагностические процедуры.

Во время беременности важно положительно относиться к своему будущему ребенку, стараться пребывать в хорошем настроении, предвкушая радость материнства, быть уверенной в благополучном протекании периода беременности и родов. С таким настроем женщине легче будет справиться со своим состоянием. И малыш в утробе матери будет себя чувствовать спокойно, защищено, когда его мама прекрасно себя чувствует. Положительные эмоции матери способствуют интеллектуальному развитию плода, развитию сенсорных способностей.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы