Последнее время микрокомпьютеры очень быстро набирают популярность, всё больше и больше людей начинают разбираться в этой теме. По сути, микрокомпьютер — компьютер на основе микропроцессора, уменьшенный в размерах процессорный блок с характеристиками, примерно, как у среднего ноутбука или планшета, но без экрана, напоминающий флешку. Техника развивается с каждым днем, поэтому производители смогли достичь такого результата — небольшой размер при большом функционале.

Так для чего же нужны эти устройства?

Микрокомпьютер используют как Smart TV, игровую приставку. Они могут выполнять ту же работу, как обычные компьютеры. Их преимущества заключаются в том, что они недорогие, функциональные и небольшого размера. Также, они могут постоянно работать — без шума и используют достаточно немного энергии. Недостаток — не могут сами себя охлаждать.

Так как же выбрать микрокомпьютер?

Для начала, нужно определиться, для какой цели данное устройство будет использоваться. Если же вы собираетесь использовать его как замену Smart TV, вам вполне подойдет модель с 2 ГБ RAM. Если вы подбираете себе компьютер на замену стационарному, присмотритесь к устройствам подороже — с 8 ГБ RAM.
Самыми распространенными микрокомпьютерами на данный момент являются фирмы Raspberry Pi.

 

Рассмотрим несколько подобных моделей.

Raspberry Pi 3 Model A+ — Это обновление существующей Raspberry Pi 1 Model A +, которая была выпущена еще в 2014 году, в которой установлена плата raspberry pi 3. Характеристики данного устройства следующие:
Частота процессора — 1,4 ГГц.
Количество ядер процессора — 4.
Объем оперативной памяти — 512 МБ.
Порты — USB1 x USB 2.0

Raspberry Pi 3 Model B+ – по-прежнему актуальная на текущий момент версия. Выпущена в феврале 2016 года, пользуется спросом и по сей день. Характеристики данного устройства следующие:
Тип процессора — Вroаdсоm ВСМ2837B0
Частота процессора — 1,4 ГГц.
Количество ядер процессора — 4.
Объем оперативной памяти — 1 ГБ
Порты — USB4 x USB 2.0

Rаspbеrry Рi Cоmpute Module 3+ Lite. Характеристики данного устройства следующие:
Тип процессора — Broadсоm ВСМ2837В0.
Частoта прoцеccoра — 1,2 ГГц.
Количество ядер процеccopа — 4.
Объем oперaтивной пaмяти — 1 ГБ.

Комментарии запрещены.

Свежие записи

Архивы