Чтобы не очень утомляться, можно соединять прыжки с бегом или другими нагрузками — тогда у вас не будет однообразных упражнений, и вы прекрасно укрепите все мышцы.

Тем, кому спорт уже давно знаком, могут начинать работу над похудением сразу же, а те, кто знает о спорте лишь понаслышке, должны немного подготовиться: начинайте с прыжков на месте в легком ритме в течение 1 минуты. Через несколько дней организм уже привыкнет к такой нагрузке, и работа со скакалкой не будет для него стрессовой. Теперь можно переходить к основным тренировкам.

Обязательно следите за своим самочувствием: если упражнения в быстром темпе вызовут у вас одышку, то вначале, можно себе позволить делать 30-секундный интервал между подходами. После того как тяжелые ощущения пройдут, делайте упражнения в нормальном режиме. Тем, кому нагрузка покажется слишком легкой, могут сделать ее интенсивней, повторяя весь комплекс по два раза.

График подходов стройте в зависимости от целей и задач. Занимаясь со скакалкой каждый день, можно получить хорошие результаты, но если тренироваться через день вы также увидите неплохой эффект. Лучше всего делать это утром, натощак, тогда процесс похудения пойдет успешнее.

Тем, кто уже похудел и просто хочет сохранить вес, достаточно и двух тренировочных нагрузок еженедельно.

Упражняясь со скакалкой, не забывайте о технической безопасности. Специалисты рекомендуют делать упражнения в обуви даже в домашних условиях: она даст вам прекрасную амортизацию, тем самым помогая избежать травм.

План работы

Это примерная работа со скакалкой в комбинации с силовыми нагрузками, рассчитывая на каждый подход по 2 минуты.

От 0 до 2-х: бег на месте;

От 2 до 4-х: разминка для суставов;

От 4 до 6-ти: прыжки со скакалкой в среднем темпе;

От 6 до 8-ми: силовая нагрузка (махи ногами и приседания);

От 8 до10-ти: двойные прыжки со скакалкой;

От 10 до12-ой: отжимание от пола и пресс;

От 12 до14-ой: интенсивные прыжки со скакалкой;

От 14 до16-ой: окончание и финальная растяжка.

Через полторы недели тренировок, мышцы уже привыкнут, и тогда комплекс занятий можно дополнять другими усложненными схемами — прыжками на одной ноге, двойными или в стороны.

Для ускоренного процесса похудения, специалисты советуют придерживаться правил здорового питания, не налегать на мучные и сладкие продукты и два раза в неделю сочетать тренировку с быстрой ходьбой.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы