НЕ КО ДВОРЦУ?

Решение Елизаветы-младшей выйти замуж за принца Греческого и Датского Филиппа холодно было воспринято ее матерью, которая считала, что представитель потерявшего свои позиции правящего дома Греции не лучшая партия для наследницы престола Великобритании. Но Лилибет (так звали принцессу родные) влюбилась в голубоглазого красавца Филиппа с первого взгляда еще в 1939 году. Ей тогда было 13 лет, ему — 18. Всю войну юная принцесса писала суженому, который служил в Военно-морских силах Великобритании. В 1947 году, перед свадьбой, Филипп отказался от всех титулов, получил британское гражданство, а Георг VI «назначил» будущего зятя герцогом Эдинбургским.
К порядкам британского двора боевой офицер Филипп привыкал тяжело. Принцу пеняли на неделикатность и даже резкость, а сам он считал жизнь в Букингеме скучной. Многое в характере Филиппа объясняется суровым детством, которое он провел в обычной школе в Великобритании, куда эмигрировала его
В своем возлюбленном Елизавета II не ошиблась
семья. Преподаватели, кстати, увидели в нем прирожденного лидера. Но проявить это качество при королеве Елизавете не представлялось возможным. Когда в 1952 году она стала вдовой, то получила титул королевы-матери, а трон перешел к ее 25-летней дочери. И Елизавета-старшая начала учить дочь, как нужно править. Она пыталась руководить молодой семьей, недаром занимала почетные должности более чем в 20 военных подразделениях. Только вот Филиппа такая «воинская» дисциплина не устраивала.

КОМАНДУЕТ ПАРАДОМ

Он с энтузиазмом осваивал «профессию» принца-консорта, т. е. супруга правящей королевы. Пытался реформировать жизнь двора. Например, до появления в Букингемском дворце Филиппа, когда один Виндзор хотел переговорить с другим, он отправлял по длинным коридорам лакея с запиской на подносе. Принц предложил не гонять людей, а воспользоваться телефоном. Нововведения Филиппа вызывали сопротивление королевы-матери, которая жила по принципу: то, что не сломано и функционирует, менять не стоит.
Не способствовало взаимопониманию между родственниками и то, что Елизавета-старшая была недовольна своей новой резиденцией. Кларенс-хаус казался ей маленьким и «серым». Она не спешила переезжать ипокинула Букингем лишь после того, как в ее покоях. отключили отопление. История умалчивает, кто так распорядился.

Еще при подготовке к коронации Елизаветы II стало ясно, что отношения тещи и зятя не складываются. Когда принц решил на вертолете проинспектировать воинские контингенты, которые должны были стоять вдоль маршрута кортежа, королева-мать пришла в ужас: представительдома Виндзоров собирается путешествовать по стране при помощи такого некоролевского средства передвижения! И отменила поездку.
Елизавета II в конфликте между матерью и мужем старалась сохранять нейтралитет. Но на стороне последнего оказался очень сильный союзник — время. Влияние Елизаветы надочь ослабевало. Принц Филипп и днем и ночью находился рядом, стал настоящей опорой для супруги. Королеве-матери пришлось смириться с поражением и отменить ежедневные звонки дочери. «Ваше Величество, — говорила ровно в 9.30 дворцовая телефонистка Елизавете 11, — на проводе Ее Величество.»
Принц Филипп упрочил свои позиции в обществе, а главное, подарил счастье Елизавете 11 и стал отцом их четверых детей. Вот уже более 60 лет этот союз считается эталоном крепкой королевской семьи.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы