2.Пользуйтесь «правилом тарелки». Мысленно поделите тарелку на 3 части:

— половина тарелки будет занимать зелень, овощи и салаты (больше клетчатки);

— четверть тарелки — сложные углеводы (цельнозерновой хлеб, бобовые или каши);

— и остальную четверть займут белки (морепродукты или мясо).

3. Правильно комбинируйте продукты. Ценен не сам продукт, а итог взаимодействия веществ, содержащихся в нем в сочетании с полезными компонентами других компонентов. К примеру, жирные омега-3 кислоты, содержащиеся в жирной рыбе, имеют пользу в рационе лишь при комбинации с омега-6 кислотами из растительного масла.

Также не все сочетания полезны. К примеру, молоко и помидоры – станут ядом. Молоко содержит кальций, а помидоры – кислоту. Помидорные кислоты не дают усвоиться кальцию, и тогда он остается на стенках клапанов сердца и сосудах — что грозит инфарктом или инсультом, в том случае, если так питаться постоянно. Таким же эффектом наделен и чай с молоком – пользующийся популярностью в Англии. Смолы, в составе чая, могут связывать кальций и оседать в почках в виде камней. О секретах здорового питания мы уже писали.

4. Хочется кушать – пей. Большинство путают жажду с голодом. Выпейте стакан воды, но если через десять минут ваш голод не пройдет, то тогда можно есть.

5. Готовьте сами. Полуфабрикаты, консервы и фастфуд уничтожают организм, т. к. эти вещества состоят из множества канцерогенов.

6. Прием основной пищи должен проходить в первой половине дня, ведь именно тогда вы более всего активны. Пообедать можно в 14–15 часов. После него можно делать маленькие перекусы и легкий ужин. Ежедневный рацион должен включать в себя как минимум 5 приемов пищи.

7. Пищу необходимо пережевывать не меньше 30-40 раз, чтобы она лучше усвоилась. Ведь перекусы и обеды в спешке считаются одной из основных причин возникновения избыточного веса.

Важно не переедать и между приемами непременно выпивать до 500 мл. воды.

Хватит бороться со своим организмом. Любите его, чаще балуйте полезными продуктами и придерживайтесь здорового образа жизни. И тогда, ваш организм даст вас чувство легкости, а фигура – красивые формы!

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы