0Несколько кустов малины есть на любом дачном участке. Какое наслаждение, набрать в ведерко урожай, сесть в тенек и по горсточке отправлять в рот ароматные ягоды. А открыть зимой баночку малины собственного приготовления. Вкуснее и полезнее лекарства от простуды не найти. Малина – не только королева сада, но и одна из вкусных помощниц при простудных заболеваниях. Кроме простуды, малина способствует лечению малокровия, болезни почек, заболеваний желудка, гипертонии и нарушений сердечного ритма.
Как же получить богатый урожай этой незаменимой ничем ягоды? Есть ли какие-то секреты по уходу за малиной? Есть! Простые и не лишние советы непременно помогут содержать малинник в ухоженном состоянии. А чтобы еще и получить много вкусных и крупных ягод, стоит не только прочитать, но и соблюдать эти нехитрые советы.

Удачное время для посадки саженцев малины — осень или весна. Сажать малину нужно на хорошо освещенном участке. Посадку чаще всего производят в борозды. Размещать борозды нужно не менее чем на метр от межи ближайшего участка и от стен дачных построек.

Почва в кустах малины должна быть рыхлой. Если почва будет плотной, малина будет медленно расти. Обязательно следует проводить уничтожение поросли, которая забирает силы у плодоносящих кустов. Урожай будет значительно выше при хорошем поливе. Но превращать малинник в пруд с рыбками не следует. Сколько раз нужно поливать малину подскажет количество выпавших осадков и почва. Важно знать одно: нельзя давать пересыхать почве под малиной! Если кустарники уже большие, для равномерного увлажнения можно использовать опрыскиватель, который нужно переставлять с одного места на другое.

Любое растение, даже такое неприхотливое, как малина, будет благодарно подкормке и ответит хорошим урожаем. Добавлять удобрения нужно аккуратно, чтобы не допустить гибели кустов. Перед подкормкой растение нужно обильно полить. Удобрять нужно в пасмурную погоду.

Если, полив проводится вовремя, а на кустах появляются сухие листья, значит, куст поражен галлицей. Стебли с вредителем нужно обрезать до корней и сжечь. Проведенная обработка химикатами, поможет уберечь кусты от различных болезней. Малину следует опрыскивать весной, но никак не в момент формирования плодов, чтобы не отравиться ягодой.

После того, как кусты малины порадовали урожаем, надо сразу же удалить старые и больные ветки, чтобы они не затеняли молодые побеги. Делать это нужно каждый год.

Уход за малиной не такой уж и сложный. Просто нужно сделать все вовремя и, по возможности, правильно. При множестве хороших качествах, она может расти и плодоносить даже в запустении, но при правильном уходе можно около 15 лет подряд получать щедрый урожай любимой ягоды и защитить кустарники от болезней и вредителей!

Возможно, садоводы со стажем эту теоретическую информацию давно используют на практике. А вот для начинающих дачников такие, на первый взгляд, простые советы необходимы и обязательны в исполнении.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы