Туники: мода древней истории

Туники, однозначно, могут считаться прародительницами всей сегодняшней одежды. Она ведь появилась в античности, представляя собой ткань, которой скрывали наготу, драпируя тело. Позже возникли туники, которые стали гораздо больше, чем просто кусок ткани, кое-как обмотанный вокруг фигуры. Они начали сочетать в себе практичность, общественные и даже стильные черты. Сегодня их носят в основном женщины, но раньше все носили туники независимо от пола. Туника для мужчин имела отличительные детали, по которым в нем могли признать бесстрашного воина, представителя высшего сословия защитника или простолюдина.

Так как богатого выбора в модных аксессуарах у древних греков не было, они не украшали свои наряды разными элементами, а просто использовали обычные пояса или оригинальные вышивки. Сегодняшняя мода дает возможность украсить сои наряды самыми роскошными деталями, но все-таки, если речь идет о греческой тунике, то лучше не перегибать палку с ее украшением.

От хитона до Версаче

Греческая туника – это просто основа основ в античной моде. Главным древнегреческим силуэтом был хитон – это туника, которая производилась из прямоугольного куска ткани, который складывали пополам и скрепляли на плечах. Туники — хитоны были короткими или длинными – все было обусловлено статусом того, кто их носил. Главная часть хитона – пояс, с помощью которого материю не просто практично закрепляли на талии, но и создавали кокетливый напуск. По этому элементу сегодня и узнают греческую тунику, как и платья в греческом стиле, которые немыслимы без драпировок.

С легкой руки Мадам Гре, создательницы модной французской марки Madame Grs, в 60-х годах, греческая туника стала деталью вечернего образа. Умение этой одежды маскировать проблемы в фигуре, позволяя при этом роскошно выглядеть, оценили практически все представительницы прекрасного пола.

Дизайн и стиль греческой туники

Такой стиль в свадебных платьях требует традиционного направления, поэтому наряд невесты в этой стилевой трактовке в основном белоснежные, а вот греческая туника более демократичная, поэтому дает возможность выбора и большего количества цветовых решений, и расширенный спектр силуэтов.

Но все же не стоит забывать о том, что туника в греческом стиле – вещь, в которой необходимо сохранить более или менее первородный облик, который может ненароком потеряться за декоративными украшениями или слишком креативного подхода к фасону. Так что учитывайте это, когда будете создавать индивидуальный образ, следуя гармонии во всех элементах греческой туники.

Туники с греческими орнаментами могут быть короткими и длинными, с поясом в виде шнурка или тонким ремешком из кожи который находится на талии, под грудью или на бедрах. Вырез на тунике также бывает разный, в зависимости от декора на нем. Летняя туника с завышенной талией и без рукавов чаще всего обладает V-образным вырезом. Такая модель визуально помогает перестроить фигуру, скрывая полный живот или отсутствие тонкой талии.

Туника, способна перевоплощаться в разнообразные модные образы и на сегодня она является одной из самых любимых деталей гардероба девушки в летний период, особенно если у них есть лишний вес или они находятся в «интересном» положении.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы