Юбер с детства увлекался шитьем и частенько помогал матери и ее сестрам в ателье, судьба сулила ему стать архитектором, однако в 17 лет парень отправился в Париж, где изучал историю искусства, именно в столице Франции молодой человек попал в среду близких по духу людей, увлеченных искусством.

Уже тогда он начинает подрабатывать в мастерских великих кутюрье: сначала Жака Фата, потом Робера Пиге, Кристиана Диора, Люсьена Лелонга и Эльзы Скиапарелли. Дизайнер многому научился: знание материала, чистотакроя, изящные формы, но Живанши всегда мечтал о своем модном доме.

И вот в 1952 году он открывает свое ателье на улице Альфреда де Виньи, впоследствии перебравшийся на авеню Георга V, расположившись по соседству с Balenciaga. Первая коллекция haute-couture пришлась критикам по вкусу и слава о молодом кутюрье разошлась по всей Франции. Уже через год открываются бутики Givenchy в Италии, Аргентине, Щвейцарии. Тогда происходит близкое знакомство с Кристобалем Баленсиага. Юбер считает его своим настоящим другом и учителем: «Это был настоящий портной, ремесленник, виртуоз, умеющий строить линию. У Баленсиаги я понял, что такое подлинное искусство конструкции».

В 1957 году была создана фирма Parfums Givenchy, выпускающая парфюм и косметику, за более чем 50 лет свет увидели такие ароматы, как: Amarige, Ysatis и Organza, сейчас они считаются классикой парфюмерии и признаком отличного вкуса.

 

В 60-е Живанши создает одежду для культовых фильмов «Завтрак у Тиффани» и «Сабрина», за который в феврале 1955 года кутюрье была удостоен премии Оскар, за лучшие костюмы . Женщина Givenchy всегда элегантна и обаятельна  благородна и по-настоящему чувственна.

В 1973 году выходит мужская линия одежды.

Более 40 лет Юбер де Живанши создавал моду, но в 1995 году его взгляды разошлись с мнением руководства LVMH: они искали чего-то нового, эпатирующего публику, а мэтр был верен классике, поэтому он устроил прощальный показ и ушел с поста главы дома.

Высказывания Юбера де Живанши

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы