Контрастный душ

Самый щадящий и легкий вариант закаливания. Прекрасно влияет на весь ваш организм и оказывает успокаивающее действие.

Обливание

Если вы выберите этот вид закаливания, то важно помнить, что – обливания необходимо проводить систематически, лучше всего на свежем воздухе. И старайтесь не переусердствовать, тем самым рискуя переохладить организм.

Общественные водоемы

Закаливание в озерах, прудах и реках, даст вам провести целый ряд полезных моментов. Первый — это само плаванье. Оно поможет укрепить ваш организм, опорно-двигательный аппарат и улучшить кровообращение. Кроме всего, во время этой процедуры, вы можете привести в тонус свои мышцы. Проточная река всегда прохладная, поэтому купаться в ней, такая же закалка, которую чаще рекомендуют начинающим «моржам».

Как начать занятия

Важное правило при начале процедур по закаливанию – это честно дать оценку своим возможностям. В начале, обязательно проконсультируйтесь с доктором и пройдите тщательное обследование на присутствие противопоказаний. Важно начать процесс закаливания шаг за шагом. Специалисты рекомендуют начинать с ванн для ног. Ежедневно перед сном, делайте ножные ванночки, по чуть-чуть делая температуру воды ниже. В тоже время начинайте обтираться прохладным полотенцем. Если эти занятия будут вам даваться легко, то смело начинайте более сложный шаг – обливание. Со временем прививая организм к таким нагрузкам, помните, что важно также учитывать правильную дозу, иначе закаливание принесет больше вреда чем пользы. Если организм вообще перестанет откликаться на закаливание, это может принести вред — не жалейте себя, но тем неимение и не перегните палку. Не отказывайтесь от процедуры. Эффект, который вы получите от закаливания, возможно быстро потерять, если сделаете перерыв на 2 недели.

Польза

Самая бесспорная польза – это выработка устойчивости тела к низкой температуре и резким перепадам. Закаляясь студеной водой, вы в первую очередь тренируете свой организм, подготавливая его к сопротивлению низким температурам. Кроме этой пользы, процедуры помогают с высокими результатами избавиться от лишнего веса и целлюлита, при этом кожа станет более упругой, и дольше будет сохранять молодость.

Противопоказания

Имеется серия противопоказаний от закаливания, хотя известны факты, когда вода успешно излечивала. Нельзя обливаться холодной водой с головой — это считается вредно для всех. Разница в температуре может оказаться плачевной для головы. Как минимум вы можете заболеть простудой. И помните, что закаливание — это основа здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы