отпугиватели кротовБольшинство огородников думают, что такие насекомоядные млекопитающие как кроты которые живут в недрах земли наносят лишь только вред различным растениям, обгрызая у них корни, в результате чего те просто-напросто гибнут. Но, как правило, это лишь отчасти верно. Сами кроты также приносят и пользу саду уничтожая и поедая всевозможных гусениц, долгоносиков, личинок майских жуков а также медведок.

Если же говорить о вредных привычках этих зверьков, то к ним в первую очередь нужно отнести поедание дождевых червей от которых тоже есть польза, а также подрывание корней тех или иных растений. Маленькие же и большие кротовые ходы и ямки могут находиться как на газонах, так и на разного рода клумбах тем самым портя вид.

Многие огородники в свою очередь пытаются закапывать ямки, но, как правило, это не помогает и даже наоборот, ухудшает ситуацию — кроты снова делают ходы, перекапывают землю и создают новые подземные лабиринты.

Есть один интересный способ который поможет избавиться от них это сделать отпугиватели кротов— это использование так называемых шумовых установок. Сделать установку несложно — нужно всего лишь вбить в саму землю невысокий шест и к нему приделать небольшую вертушку (ее можно изготовить из обычной консервной банки). Даже при слабом ветре такая вертушка будет создавать шум который и будет отпугивать кротов. Можно сделать шумовую установку и по-другому: взять консервную жестяную банку и подвесить на тонкой палке, а саму палку вбить в землю на 15-20 см.

Для того чтобы избавить от надоедливых подземных вредителей можно также использовать специальные ультразвуковые отпугиватели. Данные устройства, как правило, стоят не слишком дорого и не требуют особых знаний по установке. Взяв один такой отпугиватель нужно сначала установить в него специальные батарейки а затем включить. И совсем не обязательно закапывать устройство в землю — нужно лишь прикрепить его к деревянному или металлическому забору. Исходящие от прибора ультразвуковые волны будут практически не слышны для уха человека, а вот кроты будут прекрасно их слышать даже на большой глубине и это будет их отпугивать. При всем при этому устройство «антикрот» должно использоваться постоянно: его имеющаяся конструкция и большой запас электроэнергии самих батареек в свою очередь предусматривают достаточно долгую эксплуатацию (полгода и даже больше).

1 комментарий: Что делать если кроты «вредничают»?

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы