imagesСоздание сада – не только приятный, но и ответственный процесс. Чтобы правильно разместить деревья в саду, требуется учитывать многие факторы, от внешнего вида до физиологических особенностей каждого вида растений. Но приложенные усилия оправдаются, когда деревья вырастут и сад примет окончательный аккуратный и ухоженный вид.

Только подбирать растения необходимо и с учетом их природной совместимости. Например, рядом с вишней другие виды растут плохо, а слива с яблоней прекрасно соседствуют. Грецкий орех не сочетается ни с одним растением, его сажают отдельно. При группировке деревьев не стоит забывать и о том, что некоторые из них ярко и красиво цветут весной. Этот дополнительный штрих в общую красоту круглогодичного сада. Поэтому те, у кого аллергии на цветочную пыльцу, конечно, откажутся, например, от дуба в пользу сирени или яблони.

Ярусность при посадке

В создании сада лучше всего применять растения различной высоты, так он смотрится естественнее, напоминая размещение ярусов в лесу. Так, рядом с высоким одноствольным деревом необходимо наличие растений, которые закроют пустой промежуток между кроной и почвой. На начальном этапе, когда дерево еще находится на стадии саженца, нижним ярусом можно высадить даже высокий цветник.

В дальнейшем, лучше, если возле дерева будут находиться деревья средней высоты или кустарники. Также просветы можно заполнять лианами. Некоторые дизайнеры рекомендуют высаживать сначала своеобразный каркас сада из крупных и долго растущих деревьев, а потом уже заполнить оставшиеся места мелкими растениями, которые при необходимости можно быстро выкопать.

В настоящее время, чтобы избежать периода длительного ожидания окончательного формирования вида садовых саженцев, питомники предлагают вместо них готовые взрослые деревья. Специальная технология выращивания и транспортировки взрослых растений – с комком земли – позволяет сразу разместить деревья на своем участке. Это дает возможность точно спланировать расстояния для посадки и увидеть сразу результаты – сад в готовом виде. Не нужно будет ждать несколько лет. Возможно, кому-то захочется самостоятельно вырастить деревья, а кто-то выберет менее затратный вариант с готовыми растениями.

Общий ландшафт участка

imagesПри посадке нужно не только найти оптимальные места для них, но и вписать их в ландшафт. Так как на участке находятся и другие возможные элементы: садовую мебель, дорожку, беседку, фонтанчик. Кроме того, необходимо рассчитать местонахождение по отношению к дому, забору, другим постройкам. Это продиктовано рекомендациями по безопасности, так как раскидистое дерево способно нанести урон строениям.

Специалистами разработаны нормативы, по которым дерево должно быть удалено от дома на 5 метров, от забора или водопровода на 1,5 метра. Между деревом и электросетью должно быть не меньше 2 метров, а до газопровода расстояние допускается только более 2,5 метров. Если на участке пока нет забора, из растений можно устроить «живую изгородь». Для ее создания подойдут такие кустарники, как барбарис, желтая акация, боярышник. Мы предлагаем посетить интернет-магазин растений  «Зеленая жизнь», на страницах которого Вы сможете выбрать и заказать все необходимые растения для Вашего сада.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы