imagesФевраль считается самым снежным и холодным месяцем зимы. Однако с середины этого месяца уже вплотную стоит заниматься подготовкой тепличных мест. Те, кто решили заняться выращиванием овощных культур при помощи теплиц это хороший способ не только получить первые овощи, но и отличное дополнение к семейному бюджету.

Выращенные овощи своими руками дают возможность употреблять экологические продукты, не наносящие вред человеческому здоровью. Но чтобы труды не были напрасны, и владелец получил отличного качества продукцию, к делу, стоит подходить со всей ответственностью.

Подготовительный этап.

imagesНа протяжении зимнего времени земельный грунт теряет свои питательные вещества. Если в такой грунт поместить рассаду или семена, то хорошего урожая можно не ждать. Чтобы восполнить утраченный запас полезных веществ, люди прибегают к удобрениям органического состава и неорганического комплекса.

Органические удобрения – природные материалы, используемые для подкормки плодородных почв. К ним относят, различные виды муки базальтовую, костную, мука из водорослей, известковую, древесный пепел. Разнообразные виды компостных смесей, песок – глина, навоз – солома, птичий помет, отходы древесного происхождения.

Неорганические удобрения – включают препараты с химическими составными элементами (пестициды, гербициды).

Важно помнить.

Независимо от вида удобрения следует вносить его с соответствующими нормами. Неорганические препараты содержат информацию на упаковке. Органические удобрения перед внесением в грунт следует готовить заранее, чтобы материал успел перегнить. Передозировка любого из вариантов будет способствовать уничтожению корневой системы выращиваемых растений. Подходящие компоненты для удобрения подбираются после проведения анализа почвы. На основании результатов владелец с большей вероятностью получит положительный результат по всходам и прорастанию.

Существует еще один вариант предусматривающий замену грунта, готовая почва изготавливается с учетом необходимых характеристик. Грунт просто просыпают на нужный участок. Со временем землю подпитывают для улучшения ее качеств.

Еще один важный фактор представляет смена мест культурных растений. Нельзя ежегодно высаживать растения на одном и том же месте. Это провоцирует развитие болезней, вредных насекомых и истощенность земли.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы