klubnika4-500x300Клубника (правильное название земляника садовая) одна из самых любимых и полезных ягод. Она богата витаминами и микроэлементами, прекрасно подходит к любым десертам. Произрастает она практически в любом регионе так как не относится к числу теплолюбивых.

Однако растение клубники достаточно требовательно к условиям и лучше всего приживается в плодородной почве с повышенной кислотностью PH около 6.

Один из наиболее популярных способов посадки клубники — это приобретение готовых саженцев в маленьких контейнерах. Особенно если культура высаживается впервые, далее эти саженцы можно будет заготовить самому.

Начинается высадка клубники с подготовки почвы. В уже разрыхленной земле выкапываются небольшие ямки с помощью штыковой лопаты глубиной 20-30 сантиметров. После этого необходимо удобрить почву. В качестве удобрения используется навоз, чтобы избежать попадания сорняков с навозом применяется гербициды.

434028Саженец клубники осторожно вынимается из пластикового контейнера вместе с землей. Если корни разрослись, уперлись в дно контейнера и хорошо видны, то нижнюю нужно осторожно разрыхлить рукой. Корни клубники должны расти прямо без изгибов и переплетений, если корни очень длинные, то концы можно обрезать садовым секатором. Далее подготовленный саженец усаживается на дно подготовленной ямки. Стоит обратить внимание что корневая шейка (почка у основания ростка) не должна быть слишком глубоко посажена в землю, можно даже оставить ее на поверхности. Если ямка слишком глубокая, то дно выравнивается землей. После посадки саженца в почву, земля осторожно утрамбовывается руками после этого растение поливают. Как только вода впиталась, сверху земля подсыпается торфом, но таким образом, чтобы корневая шейка не была засыпана. Корни клубники в момент роста постепенно поднимаются поэтому данное растение периодически требует окучивания. После того как саженец посажен в землю обрезаются усы (длинные отростки похожие на щупальца). Подсыхающие и нездоровые листочки также можно обрезать. Оптимальное время для высадки клубники конец лета и начало осени. Земля должна быть постоянно увлажненной, лить воду следует вокруг растения на небольшом расстоянии от него. После поливки необходимо провести мульчирование почвы вокруг растения. То есть покрыть почву вокруг растения сверху, это защищает землю от слеживания и улучшает ее свойства. Для этого можно использовать, например, солому или торф, или приобрести специальную пленку.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы