imagesУвлечение есть у каждого человека, вопрос в том, хватит ли времени на любимое занятие. Современный ритм жизни практически не оставляет свободного времени, работа отнимает много сил. У женщины бывает счастливый период, когда она вынашивает под сердцем будущего малыша, это замечательная возможность использовать декретный отпуск для того, чтобы подготовиться к родам, а также посвятить себя любимому увлечению.

 Считается, что беременным нельзя заниматься шитьем, вязанием и другими подобными занятиями, потому что ребенок может запутаться в пуповине. Доверять или нет подобной примете это вопрос архаичности сознания, однако хобби однозначно не может негативно отразиться на родах. Единственное, от чего следует отказаться, это от химических веществ, если хобби каким-то образом связано с их использованием.

Почему беременным рекомендуется заниматься рукоделием? Во-первых, это прекрасная возможность с пользой проводить большое количество свободного времени, во-вторых, любимое занятие поможет отвлечься от токсикоза, который досаждает большинству будущих мамочек, в-третьих, мелкая моторика рук стимулирует работу мозга.

Скрапбукинг – изготовление фотоальбомов, открыток, блокнотов, книг с использованием различных вырезок, бумажного и пластикового декора, ткани, бусин и т.д. Это настоящий простор для богатой фантазии, возможность изготовить дизайнерский семейный фотоальбом или оригинальную открытку подруге. Процесс оформления увлекает, отвлекает от мелких бытовых забот, скрапбукинг не утомляет своей трудоемкостью.

Вязание – любительницы создавать вязаные изделия могут вдоволь насладиться любимым делом, а также извлечь определенную выгоду. Пинетки, носки, шарфы, жилетки, кофточки можно связать самостоятельно, информация о конструкции изделий, способах вязки доступна всем в специализированных журналах и Интернет-ресурсах.

«Алмазная» вышивка – достаточно новый вид рукоделия, суть которого заключается в изготовлении картины по шаблону с использованием страз. Готовое изделие смотрится изыскано, и может украсить любой интерьер. Наборы для «алмазной» вышивки можно приобрести в любом магазине продукции для рукоделия.

Изготовление топиариев. Топиарий – искусственное дерево, которое изначально играет роль денежного талисмана. Сейчас подобное изделие больше является украшением интерьера. Изготовить топиарий можно из фруктов, кофейных зерен, бумаги, пуговиц и других предметов, идей настолько много, что все зависит от желания и фантазии мастера.

Лепка из полимерной глины по своей технологии не сложнее лепки из обычного пластилина, с одной лишь разницей: готовое изделие после обработки высокой температурой обретает твердость и прочность и может быть использовано в качестве декора, предмета интерьера, украшения и т.д.

Пэчворк остается актуальным видом рукоделия не один десяток лет. Лоскутное шитье привлекает своей экономичностью, возможностью создавать оригинальные изделия. Красочные покрывала, одеяла, подушки, накидки – все это выходит из рук мастерицы, нужно лишь подобрать соответствующие лоскуты ткани и иметь самую простую швейную машинку.

Помимо вышеуказанных занятий, можно пробовать свои силы в изготовлении кукол, мягких игрушек, декоративных композиций из бисера. Женщины, увлекающиеся кулинарией, могут заняться выпечкой, изучать тонкости приготовления бисквитов, кремов и т.д. Очень часто любимое занятие перерастает в дело всей жизни, на изделиях ручной работы можно неплохо заработать.

Использование свободного времени зависит от желания, целей, самочувствия, кому-то достаточно поваляться с книжкой на диване, а кто-то реализует себя через хобби.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы