imagesГустые, длинные волосы – предмет особой гордости для девушки. Шампуни, бальзамы, кондиционеры, увлажнение кончиков – все эти средства по уходу за собой, безусловно, производят определенный эффект. Что же делать, если в одно приятное утро у корней волос появятся белые хлопья?

Не стоит спешно натягивать платок и расстраиваться, что нет денег на дорогостоящие шампуни от перхоти. Многими поколениями женщин испробовано достаточное число методов по борьбе с этой напастью. «Составные части», обозначенные в этих методах, часто можно найти просто на кухне. Вам помогут народные средства от перхоти и зуда.

Первое, что стоит сделать, разумеется – это определить причину возникновения перхоти. Их, к сожалению, достаточно много: это и стрессы, и проблемы с гормональным фоном, и неправильное питание. Иногда корень проблемы таится в неправильно подобранном шампуне: он может или чрезвычайно пересушить кожу головы, или, наоборот, повысить уровень сало выделения, из-за чего волосы начнут быстрее «жирниться». В первом случае перхоть представляет из себя крохотные белые чешуйки, равномерно распределенные по всей голове; во втором – это крупные «хлопья» слепленных между собой чешуек, липнущих и к волосам. Приятного мало, в любом случае.

imagesЕсли перхоть возникла на сухой коже головы, избавиться от нее можно при помощи увлажнения кожи. Хорошо работают масляные маски. Масло оливковое, репейное или жожоба слегка подогревается и втирается в кожу. Если есть время, можно укутать голову в полиэтиленовую шапочку и вафельное полотенце. Делать такие маски можно как на короткий срок (четверть часа до того, как помыть голову), так и на более длительный, хоть всю ночь.

Если нет времени на маски, можно обойтись ополаскиванием. Отлично подходят отвары цветков липы и ромашки – они прекрасно увлажняю и успокаивают кожу головы, убирают очаги воспаления, если таковые имеются.

В случае, когда кожа головы склонна к повышенной жирности, и перхоть появляется именно на этой почве, нужно воспользоваться другими средствами. Самое простое и многим известное – бодяга, способствует регулированию работы сальных желез и, как следствие, устранению перхоти. Порошок бодяги (чайную ложку) следует смешать с перекисью водорода (ложка на 200 грамм воды). Полученная смесь наносится на голову за полчаса до мытья. Еще один очень действенный способ – чеснок. Раздавленный в чесночнице, он втирается в кожу головы, а через несколько часов – смывается при помощи шампуня. Нужно быть осторожнее, потому что характерный запах остается очень надолго.

Перхоть, конечно, весьма неприятная проблема, но вполне победимая – справиться с ней не так сложно, если подойти к делу с умом и не бросать на половине пути.

1 комментарий: Народные методы по борьбе с перхотью

  • […] В нормальных условиях клетки кожи на голове завершают цикл обновления и отмирают примерно раз в месяц. Этот процесс нельзя заметить невооруженным глазом. В результате же каких-либо нарушений в организме этот цикл сокращается до недели. В этом случае клетки не успевают до конца пройти все этапы созревания, при отмирании высыхают не до конца, и поэтому слипаются в хорошо заметные большие белые частички — это и есть перхоть. […]

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы