3Если человек намерен заниматься фитнесом у себя дома, и решает купить кардиотренажер, то у него появляется вопрос: какой лучше купить тренажер – велотренажер или беговую дорожку? Какой из них эффективнее для похудения?

Важно понимать, что однозначно ответить на такой вопрос невозможно. Одним больше подходит дорожка, для других велотренажер – это оптимальный вариант.

1_mini-4

Кому подходит велотренажер?

Следует выбрать данный прибор людям, которые могут иметь проблемы с суставами или венами ног. В таком случае у велотренажера имеется совокупность противопоказаний, но они не настолько жесткие, как с беговой дорожкой. Вращение педалей дает гораздо меньшую нагрузку на суставы и вены по сравнению с бегом. На полотно нога опускается резко, а о педали ступни не будут ударяться. Движение на велотренажере обычно равномерное и плавное.

Велотренажер предпочитают покупать при желании сжечь жир и изменить рельеф мышц в области бедер и ягодиц. Велотренажер подходит для людей, у которых был продолжительный перерыв в тренировках, кому нельзя перегружаться из-за зрелого возраста, избыточного веса или перенесенного заболевания.

Кому подходит беговая дорожка?

Это отличное решение для того, кто нацелен на гармоничное развитие тела. Бег задействует большее число мышц в сравнении с ездой на велосипеде. Если вы намерены в короткие сроки сделать свое тело более подтянутым, то должны знать, что беговая дорожка равномерно сгоняет вес, в то время, как велотренажер задействует лишь нижнюю часть. Этот момент спорный, так как организм не может целенаправленно терять вес и объемы в каком-то одном месте.

2

Другие факторы

Следует рассмотреть обстоятельства выбора, которые не имеют непосредственного отношения к фитнесу. Эти два тренажера сильно отличаются по целой совокупности параметров: габаритам, мобильности, травмоопасности и прочим.

Велотренажер характеризуется:

  • Компактностью, за счет чего хорошо вписывается в обстановку квартиры небольших размеров. Определенные модели подходят даже для узких балконов.
  • Безопасностью, так как из движущихся компонентов тут имеются только педали, требующие сильного нажима;
  • Занятие на велтренажере дома освобождает руки, поэтому можно легко совместить тренировку и просмотр телевизора, чтение или иное занятие.

Беговая дорожка отличается:

  • Необходимостью выделения значительной площади.
  • Ее работа сопровождается шумом, который может сильно раздражать.
  • Некоторые люди считают бег на месте монотонным занятием.
  • Пользователь должен быть внимательным, так как постоянное движение ленты может оказаться опасным.

Ответить на вопрос, что лучше – беговая дорожка или велотренажер каждый должен сам. При выборе тренажера важно ориентироваться на запросы и особенности организма. Если каких-то ограничений нет, то следует задуматься, как тренажер впишется в вашу обстановку, а также будет ли он полезен еще кому-то из семьи. А посмотреть реализуемые варианты беговых дорожек и велотренажеров можно на сайте Нотус.

 

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы