Черная пятница 2021Black Friday – самый любимый день в году для всех любителей шопинга. В 2021 году Черная пятница будет проводиться 26 ноября. Сезон распродаж продлится до Нового Года. Но именно в этот день можно купить товары по специальной акционной цене.

История Черной пятницы

Дата Black Friday устанавливается в соответствии с Днем Благодарения, которое празднуется в США в четвертый четверг ноября. Еще в XIX веке появилась традиция у торговцев устраивать распродажу на следующий день после празднования Дня Благодарения. Так стартовал Рождественский и предновогодний торговый сезон. Но этот день не назывался Черной пятницей.

Появление термина связывают с несколькими событиями:

• Обвал золотого рынка Америки в сентябре 1869 года. Сговор двух финансистов с целью получить сверхприбыль не сработал, а привел к экономическому краху, как крупных владельцев, так и мелких фермеров.

• Канун матча по футболу между армией и флотом, который происходил в субботу после Дня Благодарения в Филадельфии. Местная полиция назвала этот день «черным», потому что из-за большого наплыва туристов следить за правопорядком было очень сложно.

Все эти события имели негативный оттенок. Избавиться от неблагоприятного восприятия начала торгового сезона пытались с помощью нового названия «Большая пятница». Но это не сработало. Только в конце 80-ых годов ХХ века, благодаря работе маркетологов, этот день стал синонимом старта праздничного
сезона распродаж к Рождеству и Новому Году.

Есть еще одно предположение о возникновении названия «черная пятница»: до Дня Благодарения торговцы обычно не имели большой прибыли, а то и терпели убытки, которые они отмечали красным цветом в бухгалтерских книгах. После праздника в ходе приготовлений к Рождеству продажи увеличивались, и прибыль возрастала, что фиксировали черными чернилами.

Популярность Black Friday

С каждым годом количество покупок в этот день растет. Кроме того, из-за растущего интереса к этому явлению по всему миру, торговцы продлевают сроки распродаж на все выходные, а то и всю неделю. Поддерживают традиции Черной пятницы и интернет-магазины. А для сезона 2020 года это стало единственным форматом торговли, так как из-за пандемии реализация товаров в офф-лайн магазинах была ограничена по всему миру.

Официально торговый день начинается в ночь с 25 на 26 ноября. Чтобы сообщить о выгодных предложениях, магазины предлагают e-mail рассылки. А для привлечения еще большего количества клиентов ретейлеры предлагают бонусы, купоны, подарки и бесплатную доставку.

Комментарии запрещены.

Свежие записи

Архивы