Как происходит расторжение брака?Разрыв брака — сложный и длительный процесс, через который проходят многие. У нас есть свои собственные законодательные нормы, устанавливающие процедуру расторжения брака и требования к ней, поэтому их следует придерживаться, чтобы все сделать быстро и без проблем.

Как проходит процедура?

Развестись можно двумя путями

Через суд;
по согласию каждого из супругов.

Если мужчина и женщина нашли компромисс, согласны со всеми условиями, они могут расстаться гораздо быстрее. Если есть разногласия, возражения и спорные вопросы, дело может дойти до суда.

Если развод происходит с согласия

В таком случае составляется договор о расторжении брака, где прописываются все моменты (разделение имущества, условия поддержки детей, деловые обязательства и т.п.). Он может быть составлен супругами или адвокатом.

Если развод происходит с участием суда

В этом случае необходимо составить и представить соответствующий иск. На процедуру может уйти несколько месяцев или лет. Всё зависит от конкретной ситуации и количества спорных вопросов. Если при разводе не удается поделить имущество, то также следует обратиться в суд. Также следует предоставить документы, где указаны собственники имущества.

Какие документы нужны

В пакет обязательных документов входят: оригинал свидетельства о браке, а также копии паспортов супругов. Если в семье есть дети, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие их рождение и составить акт об их содержании. В этом документе определяется размер алиментов.

Какие сложности могут возникать?

Сложности при разводе могут возникать, если одна из сторон не желает расторжения брака, или если у семьи есть спорные вопросы. В этом случае может потребоваться адвокат по разделу имущества, который поможет защитить права своего клиента и решить спорные вопросы.

Даже если развод прошел успешно, одна из сторон может в будущем обратиться в суд, чтобы определить размер алиментов. Поэтому важно при разводе решить все спорные вопросы, особенно если есть дети, чтобы не возвращаться в зал суда и не проходить все снова. Хороший адвокат может помочь вам, главное правильно выбрать, обращая внимание на опыт работы и его специализацию.

Комментарии запрещены.

Свежие записи

Архивы