imagesОчень часто самокат является одним из первых средств передвижения для ребенка. Его простота, небольшие размеры и вес позволяют чаще брать его на прогулки с ребенком, чем скажем трехколесный велосипед. Принципиально по конструкции выделяют несколько видов: двухколесные, трехколесные и четырёхколёсные. Последние в России не получили широкого распространения.

Чтобы правильно выбрать самокат для ребенка необходимо исходить из нескольких базовых параметров, таких как: возраст, вес и навыки.

Для детей до 5 лет, следует особенно тщательно выбирать самокат, опираясь на возможности ребенка. В данном возрасте можно порекомендовать трех колесные самокаты. Существуют два вида, первый, когда два колеса расположены спереди и второй, когда они расположены сзади. При расположении колес сзади управление самокатом осуществляется при помощи руля, обычно колеса изготовлены из полиуретана и крепятся непосредственно, что не позволяет на нем развить большую скорость. При расположении спаренных колес спереди управление производится путем наклона в нужную сторону, дополнительно они могут предусматривать наличие ручного тормоза. Вы можете приобрести отличные самокаты в terrasport. Здесь вы найдете их огромный выбор по очень привлекательной цене.

Для возраста от 5 до 10 лет, основными критериями выбора будут цена и дизайн. Дети в этом возрасте уже легко управляются с ручным и ножным тормозами и уверено себя чувствуют и на двухколесных моделях.

Для детей старше 10 лет самокат можно выбирать, руководствуясь теми же принципами, как и для взрослых, для пересеченной местности — с надувными колесами, специализированный для трюков или складной двухколесный.

Что касается веса ребенка, то целесообразно следовать рекомендациям указанным производителем. Несоблюдение инструкций может привести как к поломке самоката, так и к получению травм. К остальным критериям, таким как цвет и стоимость надо подходить уже из собственных возможностей и предпочтений.

Еще один совет, которым можно дать, так это перед покупкой самоката не поленитесь, поищите понравившуюся вам модель и почитайте отзывы о них в Интернете. Так вы сможете узнать с какими проблемами вы можете столкнуться в будущем.

Что касается производителей, то большая часть спортинвентаря производится в Китае и Юго-Восточной Азии, но не стоит сразу отрицательно к ним относиться, так как вполне именитые зарубежные фирмы переносят туда свои производства, с целью снижения стоимости, но качество остается на вполне достойном уровне. Подробнее о фирмах, специализирующихся на производстве для детей того или иного возраста так же можно узнать на специализированных форумах или сайтах магазинов.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы