imagesВ жизни детей имеются такие периоды, когда их настигают какие-либо страхи. Это является достаточно серьезным переживанием ребенка. И они способны дать о себе знать даже у повзрослевшего человека. К примеру: когда ребенок ложится спать один, он может начать звать кого-то из родителей, но они не будут приходить к нему, для того, чтобы он учился засыпать один. Но у ребенка из-за этого начнет переживать, что приведет к появлению страха.

У каждого ребенка, в различном возрасте, должны быть страхи, это признак того, что развитие ребенка происходит полноценно. Это происходит в процессе познания всего окружающего.

Страхи в разном возрасте

Неожиданный и громкий звук, а также увиденное приближение большого предмета, станут испугом для недавно родившегося малыша.

Достигнув 7 месяце, мамам нужно стараться избегать долгого отсутствия. Потому, что это тоже может стать испугом малыша.

8 – ми месячный малыш боится чужих людей, особенно его пугают женщины, не похожие на его мать. Такой страх должен пройти ближе к 2 годам.

А в 2 года, ребенок может приобрести ряд новых страхов: высоты, неожиданных звуков, даже животные могут быть причиной боязни, а также темная комната.

В 3 – х летний период, дети узнают, что такое наказание и это тоже может стать приобретенным страхом.

Посмотрев различные мультфильмы и сказки, их герои могут послужить появлению испуга. А также это может быть вода, темные помещения и нахождение в одиночестве. Это присуще возрасту с 3 до 5 лет.

Достигнув 6 лет, может преобладать страх о гибели, в основном боязнь не просто смерти, а смерти связанной различными катастрофами.

У ребят старше 6 лет, предыдущие страхи проходит, но их сменяют новые, такие, как плохие отметки в школе, опоздание на уроки.

imagesПо стандартной схеме подростки обычно избавляются от всех страхов, но они способны испытывать тревожное чувство.

Все боязни, оговоренные выше, считаются нормальным явлением в жизни детей. Их не нужно лечить, они самостоятельно исчезнут с взрослением малыша. Но имеется такой вид испуга, который необходимо устранять, обратившись к специализированным в этом деле людям. Он может появиться из-за скандалов в семье, из-за психических влияний на ребенка, а также из-за жестокого с ним обращения.

Родители должны максимально проявлять терпение и уделять внимание своему ребенку, а также обеспечить максимально спокойное детство. Ведь это будет ему помощью, чтобы справиться с появившимися страхами, а некоторые и вовсе удастся избежать.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы