imagesПроцесс введения первого прикорма и последующего кормления малыша является важным и ответственным шагом на пути ребенка ко взрослой пище. Пищеварительная система малышей формируется до трех лет, поэтому меню маленького человечка обязано отличаться от взрослого стола. Основных отличий не много, но их соблюдение необходимо для правильного развития дитя и его здоровья. Поэтому молодым родителям так важно придерживаться определенных правил.

Правило 1. Натуральность продуктов.

Покупные соусы, фастфуд, колбасы и сосиски, шоколад и другие сладости, консервы (кроме тех, что предназначены для питания детей) не должны предлагаться малышу. Следует отдать предпочтение фруктам, овощам, мясу, рыбе, крупам, молочным продуктам.

Правило 2. Термическая обработка.

Жареная жирная пища приходится тяжелой нагрузкой на слабый пищеварительный тракт ребенка, поэтому продукты варятся, тушатся, запекаются или готовятся на пару. До года детям не рекомендуется давать сырые продукты, даже фрукты и овощи лучше обрабатывать кипятком или паром. Так они станут мягче, а малышу будет легче их потреблять.

Правило 3. Чистота продуктов.

Перед приготовлением все продукты должны быть тщательно вымыты, лучше с мылом или специальным моющим средством. Блюда готовятся чистыми руками, в чистой посуде. Желательно выделить ребенку отдельную от взрослых посуду.

Правило 4. Правильный рацион.

Для правильного формирования растущего организма необходимо полноценное питание. В ежедневном меню ребенка должны присутствовать следующие продукты:

— молоко или кисломолочные продукты (творог, сметана, йогурт и другие),

— мясо животных или птиц (можно заменить куриными или перепелиными яйцами),

— крупы и каши,

— сезонные фрукты и ягоды (экзотические фрукты часто вызывают аллергию),

— овощи,

— рыба (до 2-х раз в неделю).

Правило 5. Отсутствие специй.

Нет необходимости приучать ребенка с раннего возраста к соленым или излишне сладким блюдам. Покупные специи использовать нельзя, так как они могут содержать опасные ингридиенты для малыша. При приготовлении детских блюд используются растворы: в 50 мл кипяченой воды растворятся столовая ложка соли или сахара.

Правило 6. Правильное оформление.

Красивая тарелочка или оригинально оформленное блюдо помогут накормить маленького привереду даже нелюбимыми продуктами.

Важно помнить, что ребенок раннего возраста подражает родителям, поэтому поддерживать здоровое и правильное питание следует всей семье, тогда проблем с кормлением малыша не будет.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы