Как сделать джинсовые шорты своими руками?

Тем, кто планирует только отрезать у джинсов штанины, оставляя рваную каемку, то можно просто воспользоваться ножницами. Но их необходимо выбирать очень тщательно: простые ножницы не всегда смогут справиться с плотным материалом, лучше все же использовать — портновские. Для корректной линии отреза, вооружитесь мелком и сантиметровой лентой. А если захотите потом подогнуть и подшить джинсовые шорты, вам нужна будет также и швейная машинка.

Если вам захочется изготовить цветной вариант, то приготовьте красители для тканей и трафарет. Также для такого декора можно использовать различные кружева и вышивки и аппликации.

Грамотная обрезка джинсов и обработка их краев

Самый легкий способ — приложить к штанам свои шорты и сделать по ним пометку. К этой отметке нужно добавить еще и ширину для подгибания. Если подгибать на раз, для оверлока, то хватит дополнительных 2,5 см. На два раза – необходимо 3,5–4 см.

 

Если готовых шорт нет, то наденьте штаны и сделайте на них отметку, оставив ту длину, которую хотели. Штаны нужно хорошо разгладить и расправить. Сначала нужно отрезать одну штанину. Мелком нарисуйте ровную черту, ниже – еще одну (рассчитывая на подгибание). Заново расправьте штанину, выровняйте и можете отрезать. Получаем рваную каемку. Чтобы обладать «потрепанными» модными шортами, не нужно делать сложных движений — рваные шорты так и так получаются после обрезания штанины. Но чтобы дополнить эффект можно сделать спереди парочку маленьких разрезов. Многие вместо обычных ножниц пользуются крупной наждачной бумагой, чтобы получился вид поношенной вещи. Модные шорты с бахромой можно сделать при помощи щипчиков.

Как подгибать край  джинсовых шорт

Для комфортной работы, линию для подгиба шортов – лучше всего заутюжить. Тем, кто занимается работой портнихи впервые, лучше взять не только утюг, но и нитку с иголкой, чтобы сделать наметки. Но если вы опытны в этом деле, то вам достаточно будет просто заколоть все булавками. Шов обязательно нужно делать по оборотной стороне. Если делать его по лицевой, то строчка будет неровной. Можно изготовить вещь и без отделочного шва. В таком случае воспользуйтесь клейкой лентой («паутинкой»). Клей на этой ленте нерастворим в воде, так что крепление будет таким же продуктивным, как и на нитке.

 

Каемку джинсов необходимо обработать оверлоком. На край крепится «паутинка», затем его заворачивают и приклеивают к остальной части.

Как обесцвечивать шорты перед окраской?

Модный и оригинальный эксперимент – изготовление цветных шорт. Цветовая гамма и орнаменты могут быть разнообразными. Перед кардинальным изменением оттенка шорт, их нужно будет отбелить. Воспользовавшись пульверизатором, обрызгайте их сильным отбеливателем. Они должны быть тщательно пропитанными. Не трогайте их 5 часов, пока вся краска не исчезнет. Затем, уже белые шорты нужно будет тщательно прополоскать и высушить.

Рисунки на джинсовых шортах

Изображения делаются при помощи шаблона. Контуры или полая часть в шаблоне закрашивается акриловыми красками или акриловым маркером.

О том, с чем носить джинсовые шорты, мы уже писали.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы