Важно! Полный шпагат запрещен тем, у кого есть осложнения в зоне позвоночника, высокое артериальное давление или трещины в костях ног или таза.

Через силу не нужно тренироваться, если вы чувствуете резкую боль и неудобство, то упражнения нужно немедленно прекратить.

Если заниматься часто, то этот переход от легких к более сложным упражнениям будет плавным и комфортным. Мышцы станут крепче, более эластичными, уменьшится опасность появления растяжек и других травм мышечных тканей.

На первой тренировке не нужно сразу делать полный шпагат, так как ваши мышцы еще не полностью подготовлены. Вначале необходимо пройти необходимый курс тренировок. Разогреть мышцы можно с помощью ванны или пробежки и быстрой ходьбы. Можно также делать махи ногами, выполняя их с легкостью.

Следующим шагом будет растягивание мышц:

С помощью наклонов. Одну ногу необходимо поставить на поверхность, которая расположена на одной высоте с поясом. Затем поменяйте одну на другую.

Позиция «Бабочка». Сядьте на пол, ступни соедините друг с другом, согнув колени, и начинайте делать махи коленями, пытаясь достать ими к полу.

Сядьте на пол, ноги разведите в стороны и наклоняйтесь по очереди к каждой ноге.

Сядьте на пол, согните правую ногу к себе пяткой, а левую ногу оставьте прямо, делая к ней наклоны. Затем то же самое, повторяйте и с другой ногой.

Лягте на спину, правую ногу согните, под углом 90°, а левую поднимите прямо. Возьмитесь за пятку левой рукой, и стремитесь дотянуться к лицу. Затем, попробуйте вытянуть согнутую ногу и поставить ее на пол. Затем поменяйте ноги.

Позиции на растяжку мышц необходимо делать не менее 7 минут, чтобы от занятия был толк. Лишь после того, как вы разогреете и растяните мышцы, можно приступать к последующему разделу.

Последний этап занятий состоит в самом процессе — когда нужно садиться на шпагат. Их необходимо выполнять до того момента, пока у вас не возникнут болезненные впечатления. Садитесь медленно, без резких сдвигов, раскачиваясь вверх и вниз.

Все упражнения необходимо выполнять по 30 минут через день. Соединяйте занятия фитнесом дома и упражнения на растяжку и всего  несколько недель вы увидите первые результаты!

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы